ASFALTO CORDOBES ZONA SUR

El Karting en Pavimento entregó otra fiesta deportiva en Río Cuarto

Rio Cuarto (Cordoba) 6 de Noviembre de 2018 – El cronograma dio incio pasadas las 09:00, con la sesión de entrenamientos libres para cada divisional, continuó con las clasificaciones alrededor de las 10:30, luego fue momento para la disputa de las competencias parciales que comenzaron como estaba previsto sobre el mediodía y por último las 10 carreras finales que mostraron un gran nivel conductivo de los participantes y una muy buena puesta técnica por parte de los 40 equipos diferentes que llegaron al trazado riocuartense.

Esta presentación fue especial para la división 150 Graduados al disputar competencia de pilotos invitados, condición que obligó al desarrollo de dos competencias finales en las cuales los propios protagonistas y los pilotos designados para acompañarlos intentaron alcanzar los mejores resultados.

Con gran funcionamiento de sus unidades de competición, alcanzaron las respectivas victorias finales: Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Diego Garay (Monomarca 110), Benjamin Host (150 Menores), Gonzalo Magnante (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Graduados 1ra final), Sergio Compagnucci (150 Graduados 2da final), Juan Ceresa (150 Senior), Valentín Larrosa (150 Libres Menores), Fabio Ibarborde (150 Libre Mayores), Sergio Irusta (Internacional).

Todos los ganadores de las categorías superiores percibieron premios que ascendieron a una suma de $16.000, en tanto los más pequeños, integrantes de la división Monomarca Infantil se llevaron el trofeo e importantes regalos de Juguetería “El Chiche”, además de los tradicionales caramelos.

Los pilotos que subieron al podio en esta presentación.

Monomarca Infantil: 1° Ignacio Baigorria, 2° Leo Rodríguez 3° Bautista Conti.

Monomarca 110: 1° Diego Garay, 2° Ignacio Pizarro, 3° Benjamín Benítez.

150 Menores: 1° Benjamín Host, 2° Benjamín Benítez, 3° Lucas Fertonani.

150 Cadetes: 1° Gonzalo Magnante, 2° Julián Larrosa, 3° Francisco Ceresa.

150 Graduados (1ra final): 1°Javier Doddi, 2° Rafael Cuervo, 3° Sergio Compagnucci.

150 Graduados (2da final): 1° Sergio Compagnucci, 2° Juan Manuel Garcia (Cuervo), 3° Franco Coscia (Flaumer).

150 Senior: 1° Juan Ceresa, 2° Guillermo Estrella, 3° Hugo Cassagrande.

150 Libre Menores: 1° Valentín Larrosa, 2° Maciel Maspero, 3° Thomas Gerzey.

150 Libre Mayores: 1° Fabio Ibarborde, 2° Ezequiel Polakovich, 3° Nicolás Garro.

Internacional: 1° Sergio Irusta, 2° Dario Salvay, 3° Camila Barotto.

El Karting Zona Sur en Pavimento completará su calendario de 5 fechas, con doble programación los días 15 y 16 de diciembre, disputándose la cuarta fecha el sábado y la quinta y última en la jornada del domingo.

 

………………

………………

……………….

FUENTE: www.autodromoriocuarto.com.ar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *