ASFALTO CORDOBES

BRILLANTE ESPECTACULO DEL CORDOBES DE ASFALTO EN EL IMPERIO DEL SUR

Rio Cuarto (Córdoba) 12 de Agosto de 2018 – Con un gran numero de maquinas dio comienzo la actividad del día domingo en el Autódromo de la Ciudad de Rio Cuarto donde se esta cumpliendo una nueva fecha de los campeonato de karting de Asfalto Zona Norte y Zona Sur.

Con un número cercano a las 200 maquinas se llevo a delante el primer evento del Campeonato cordobés de Karting en Asfalto, donde se unificaron los certámenes zona Norte y Sur para disputar una fecha conjunta en el imperio del sur.

Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil); Diego Garay (Monomarca 110); Julián Larrosa (150 Cadetes); Thiago Strazzolini (Promocional); Benjamín Benítez (150 Menor); Franco Coscia (150 Graduados); Germán Idañez (Directos Light); Joaquín Ivelli (150 Libre Menor); Carlos Argañaraz (150 Sénior) y Sergio Irusta (Internacional) se quedaron con la Pole Position.

Posteriormente se llevaron a delante las series de esta fecha conjunta resultando como ganadores; Ignacio Baigorria – Octavio Medina (Monomarca Infantil);  Thiago Strazzolini (Promocional); Ignacio Pizarro (Monomarca 110); Benjamín Benítez – Renato Ceratti (150 Menor);  Germán Idañez (125 Directos Light); Thiago Duretti (Pre Junior) Álvaro Pedron (150 Libre Menor); Sebastián Gallo (Internacional);  Carlos Argañaraz (150 Sénior);  Matías Romero – Agustin Martin  – Matías  Depetris (150 Libre Menor); Leandro Mariano – Mauricio Díaz (150 Graduados); Julián Larrosa – Gonzalo Magnante (150 Cadetes).

 

FINALES

MONOMARCA INFANTIL: 1) Ignacio Baigorria; 2) Tomas Galucci; 3) Filippo Pennisi; 4) Bautista Conti; 5) Benjamin Quarim.

PROMOCIONAL: 1) Thiago Strazzolini; 2) Nicolas Gonzalez; 3) Joaquin Gomez.

150 CADETES: 1) Gonzalo Magnante; 2) Julian Larrosa; 3) Maciel Maspero; 4) Leonel Giles; 5) Franciscoi Ceresa.

MONOMARECA 110: 1) Ignacio Pizarro; 2) Nahuel Becker; 3) Diego Garay; 4) Bautista Conti; 5) Mateo Pedron.

150 MENOR: 1° Benjamin Benitez; 2) Renatto Ceratti; 3) Diego Fertonani; 4) Maximiliano Martin; 5) Santiago Pecorani.

150 GRADUADOS: 1) Leandro Mariano; 2) Mauricio Diaz; 3) Sergio Compagnucci;  4) Mario Pallavicino; 5) Francisco Barzola.

150 LIBRE MENOR: 1) Alvaro Pedron; 2) Agustin Martin; 3) Matias Depetris; 4) Emiliano Torres; 5) Joaquín Ivelli.

PRE JUNIOR: 1) Jeronimo Paredes; 2) Maximo Bustos; 3) Federico Oldani; 4) Thomas Gersey;

DIRECTOS LIGHT: 1) Alejo Cravero; 2) Germán Idañez; 3) Martin Vázquez; 4) Gabriel Grassi; 5) Cirio Pallombarini.

INTERNACIONAL: 1) Sebastián Gallo; 2) Sergio Irusta; 3) Darío Salvay; 4) Gastón Zubillaga; 5) Leonel Giles.

150 SENIOR: 1) Carlos Argañaraz; 2) Fabián Campagnucci; 3) Hugo Caballo; 4) Juan Ceresa; 5) Guillermo Estrella.

TIEMPOS OFICIALES DE SERIES:

SERIE PROMOC. 60

SERIE PRE JUNIORS

SERIE MONOM 110

SERIE INTERNACIONAL

SERIE 150 SENIOR

SERIE 125 LIGHT

1 SERIE MONOM INFANTIL – 2 SERIE MONOM INFANTIL

1 SERIE 150 CADETES – 2 SERIE 150 CADETES

1 SERIE 150 GRADUADOS –

1 SERIE 150 MENOR – 2 SERIE 150 MENOR – 3 SERIE 150 LIBRE MENOR

TIEMPOS OFICIALES DE FINALES:

FINAL 125 LIGHT

FINAL 150 GRADUADOS

FINAL 150 CADETES

FINAL 150 SENIOR

FINAL 150 MENOR

FINAL 150 LIBRE MENOR

FINAL 150 LIBRE MAYOR INVITADOS

FINAL PROMOCIONAL 60

FINAL MONOM. 110 C.C.

FINAL PRE JUNIORS

FINAL MONOM INFANTIL

 

………………………

……………………….

……………………….

………………………..

 

INFO-KART PRESS

Celia Torres Álamo – Periodista Deportiva 

Tel: 0351-156216929 – E-mail: kart.info.2016@gmail.com


 

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *