ROTAX

ROTAX MAX CHALLENGER GRAND NATIONAL PASO POR CORDOBA Y DEJO SORPRESAS

Colonia Caroya (Cordoba) 8 de Julio 2018 – La categoría mas federal del pais, paso por Colonia Caroya y cumplió con su sexto compromiso del año , una fecha especial donde recordamos a Ezequel Scatularo y Ricardo Acosta  cuyo premio llevo sus nombres, dos compañeros y amigos que integraban la RMC Grand National y que fallecieron tragicamente hace un mes.

Con medio centenar de pilotos que llegaron desde 10 provincias, un representante de Paraguay y con 11 debutantes se desarrollo, una de las fechas claves en este campeonato.

Es que la paridad de estos motores son la que hacen ver que todo puede pasar, todo puede suceder, cuando en materia de competencias se trata de establecer una diferencia, porque como dice el refran de RMC Grand National, ¨la diferencia sos vos¨,  hace referencia a las estrategias que adopta cada piloto en la pista, pues hasta los debutantes ganaron, algo que es un sueño, y en las divisionales se vio un parejo debut de todos los que se presentaron en este desafio de un circuito mas  tecnico, que veloz, que hace pensar la maniobra, hace pensar si vale la pena arriegar o se opta por sumar.

Como lo indica el titular, dejo sorpresas porque en la categoria Senior Max , el actual puntero del campeonato, Gonzalo Escalera, venia en un fin de semana para llevarse todo, ganando las tres mangas clasificatorias y asi en la final,  todo hacia preveer que nada cambiaria, imponia un ritmo demoledor pero..aparecio el factor sorpresa, que nada tenia que ver con el impecable manejo que venia haciendo Gonzalo que habia sacado una ventaja de mas de cinco segundos a quienes venian detras, esta vez fallaron los frenos. Y notese que narre, quienes venian detras. Si porque precisamente detras venian,   en esta verdadera batalla que duraron estas 15 vueltas al trazado Caroyense, Joaquin Keil, Franco Farina y Estefano Alisi, quienes se trabaron en una lucha que no tuvo respiros, cambiaban el segundo lugar constantemente, el Correntino Keil y el Santiagueño Farina y prendido en el trencito el Cordobes , Alisi. La contienda tomo su punto maximo cuando el Tucumano Escalera se va un poco afuera en momentos que salia de la recta principal y comenzaba a hacer el dibujo de la segunda curva y faltando solo 2 vueltas todo cambio y era logico,al estar sin los frenos, no habia forma de poder llevarlo a fondo al Kart, doblar e intentar que no se salga de la pista era, casi imposible llevarlo  y asi vio venir a Farina a Keil y Alisi, estos, que venian peleando por este segundo lugar,en una ajustadisima maniora, en una curva hacia la izquierda,  Farina se tira por afuera para intentar sobrepasar a Escalera, pero Keil avisoro la maniobra y se tira por dentro capturando la punta  detras tambien se colaba Alisi que tomaba la segunda ´posicion , culminando Escalera tercero y Farina caia al cuarto lugar.

Resultados:

Primera y segunda manga: 1- Escalera 2- Keil- 3 Farina 4 -Alisi 5 – Martinez.

Tercera  manga: 1-  Escalera 2- Farina 3- Keil 4- Alisi 5- Martinez.

Final: 1- Keil 2- Alisi 3- Escalera 4- Farina 5- Martinez.

Ahora es el turno que repasemos lo sucedido en la divisional Junior Max que tambien tuvo lucha a lo largo de todo el fin de semana aqui fueron varios los que se destacaron, que dieron todo hasta la final , tanto los que siempre estan en la discusion de los puestos de vanguardia como uno de los que debutaba, el Cordobes Maximo Bustos. En la clasificacion marcaba el rumbo el Paraguayo, Fernando Gonzales, y luego vendrian las tres mangas clasificatorias donde,  en la posesion por del primer puesto no faltaron pequeños roces, maniobras apretadas y todo el condimento necesario para disfrutar de espectaculares competencias cuyos autores fueron Gonzales, el Catamarqueño Prevedello, y los Cordobeses, Bustos y Milquevich.

En la final misma hubo un claro dominador de punta a punta que fue el piloto de Paraguay,  Gonzales , que se llevo la victoria de punta a punta y dejo atras a Milquevich, Prevedello, Anselmino y Bustos que dieron gran batalla hasta la bandera a cuadros.

Resultados:

Primera manga: 1- Milquevich 2- Gonzales 3- Prevedello 4- Gentille 5- Lopez 6- Stivanello 7- Anselmino 8- Frau 9- Bustos.

Segunda manga: 1- Bustos 2- Milquevich 3- Prevedello 4- Gonzales 5- Anselmino 6- Gentille 7- Frau 8- Stivanello 9- Lopez

Tercera manga: 1- Gonzales 2- Prevedello 3- Anselmino 4- Milquevich 5- Bustos 6- Lopez 7- Stivanello 8- Frau 9- Gentille.

Final: 1- Gonzales 2- Milquevich 3- Prevedello 4- Anselmino 5- Bustos 6- Gentille 7- Stivanello 8- Lopez 9- Frau.

Ahora nos centramos en la divisional que tuvo la mayor cantidad de debutantes, Micro Max, los chiquitines, que hicieron un deleite al verlos actuar en la pista, a la altura de los grandes pilotos. Aqui debutaron los Cordobes , Nicolas Gonzales y Stefano Cagnolo, los Bonaerenses Bautista Panetta y Santino Panetta.

Pasando a la cronologia de los hechos, este parece ser el año del Entrerriano, Agustin Fulini, quien domino a voluntad durante todo el fin de semana llevandose todo, clasificacion mangas y la final..Elogiable la labor del debutante, Santino Panetta, otro protagonista, que estuvo en la lucha , siempre adelante, y tambien Bautista Panetta, que la primera  manga se soldo a Santino obteniiendo un cuarto puesto.Cagnolo tambien como debutante cerro un fin de semana espectacular, culminando en el segundo lugar en la final, final en la que Fulini se escapo en la punta  y dejo atras una lucha entre Cagnolo, Hernandez, Paredes, y Santino Panetta.

Resultados:

Primera manga: 1- Fulini 2- Paredes 3- S. Panetta 4- B. Panetta 5- Anselmino 6- Cagnolo 7- Strazzolini 8- Gonzales 9- Hernandez 10- Ramos 11- Arce 12- Zarsa 13- Araoz.

Segunda manga: 1- Fulini 2- S. Panetta 3- Strazzolini 4- Paredes 5- Cagnolo 6- Hernandez 7- Gonzales 8- Anselmino 9- Arce 10- B. Panetta 11- Ramos 12- Zarsa 13- Araoz

Tercera manga; 1- Fulini 2- S. Panetta 3- Hernandez 4- Paredes 5- Anselmino 6- Strazzolini 7- Ramos 8- Cagnolo 9- B. Panetta 10- Araoz 11- Arce 12- Gonzales 13- Zarsa-

Final: 1- Fulini 2- S.Panetta 3- Strazzolini 4- Paredes 5- Cagnolo 6- Hernandez 7- Gonzales 8- Anselmino 9- Arce 10- B. Panetta 11- Ramos 12- Zarsa 13- Araoz.

Ahora vamos al turno de los mayores, los muchachos de la categoria Master Max, aqui tambien hubo un protagonista destacado, el Santiagueño Carlos Ruiz, el actual puntero del campeonato. En la clasificacion aparecia el ¨profe¨ siempre vigente, Eduardo Viglietti de gran protagonismo no solo porque decia quien mandaba en la pole, sino porque secundo a Ruiz en la mangas y en la final. Aqui teniamos el debut de Sebastian Sesa de Cordoba.

Ruiz fue imbatible, al igual que en todas las categorias,  las contiendas se dieron entre los del medio por los puestos del tercero hacia atras, contiendas en las que estuvieron Cancio, Villares , Farina y Rodrigo Alenaz,a quien la suerte le esquivo un poco para obtener un gran fin de semana, pues cuando se encaminaba a arribar en el tercer puesto en la segunda manga, la transmision le jugo una mala pasada, lo mismo le ocurrio en la tercera, pero esta vez fue el eje trasero.

Resultados:

Primera manga: 1- Ruiz 2- Viglietti 3- Alenaz 4- Cancio 5- Villares 6- Farina 7- Sesa.

Segunda manga: 1- Ruiz 2- Viglietti, 3- Villares 4 Cancio 5- Farina 6- Sesa.

Tercera manga: 1- Ruiz 2- Viglietti 3- Cancio 4- Farina 5- Villares 6- Alenaz.

Final: 1- Ruiz 2- Viglietti 3- Farina 4- Villares 5- Alenaz 6- Cancio 7- Sesa.

Cerrando lo sucedido en Colonia Caroya pudimos disfrutar de la velocidad ante el paso de los potentes DD2 , que tambien tuvo a sus debutantes, los Cordobeses Ezequel Barros, Pablo Baudino , Javier Martinez, el Bonaerense Maximiliano Merlino.y Tucumano Esteban Simonetto, quien se perfilaba a brindar una gran batalla por la primera posicion , obtenia la pole y triunfo de la tercera manga pero al promediar la final quedaba fuera de competencia. En la primera y segunda manga, el Cordobes Carlos Bula se llevaba la victoria en ambas.

En la final la final fue Bula quien se erigio como el vencedor de esta fecha, los cambios posicionales se dieron entre el segundo y el quinto puesto, dura contienda entre Spinella y Merlino, siendo este ultimo quien ascendio al segundo escalon del podio, quedando tercero, Spinella.

Resultados:

Primera manga: 1- Bula 2- Simonetto 3- Merlino 4- Spinella 5- Martinez 6- Alenaz 7- Barros 8- Antonini 9- Boudino.

Segunda manga: 1- Bula 2- Antonini 3- Spinella 4- Alenaz 5- Barros 6- Merlino 7- Martinez 8- Boudino 9- Simonetto.

Tercera manga: 1- Simonetto 2- Bula 3- Martinez 4- Spinella 5- Antonini 6- Merlino 7- Alenaz 8- Barros 9- Boudino.

Final: 1- Bula 2- Merlino 3- Spinella 4- Antonini 5- Alenaz 6- Martinez 7- Barros 8- Boudino.

La proxima cita de RMC Grand National sera el proximo 11 y 12 de Agosto en Sunchales.

 

FUENTE: Luis Oscar Nickus (Prensa RMC Grand National)

Fotos: Cristian Pecci.


 

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *