CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING EN TIERRA

VILLA NUEVA VIVIO SU FIESTA PROVINCIAL

Villa Nueva (Córdoba) 3 de Julio de 2018 – El Campeonato Provincial de Karting en Tierra cumplió con éxito su tercer capítulo del año, el cual tuvo como primera vez  en su historial al Kartodromo de Villa Nueva, donde se congregaron más de 270 karting.

Una verdadera fiesta del deporte motor se vivió en Villa Nueva, donde se dieron cita mas de 2.800 personas para disfrutar de esta tercera fecha del Campeonato Provincial de Karting en Tierra que también fue valida por la segunda fecha del  Campeonato Zona Centro. Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil); Julián Larrosa (150 Libre Menor); Renato Ceratti (150 Menor); Roberto Forzani (150 Sénior); Juan Menta (Internacional Graduados); Guillermo Tillitu  – Leandro Forzani (Internacional Cadetes); Nahuel Becker (Monomarca 110); Gerardo Rosi (125 Libre); Maximiliano Peucher (150 Graduados); Marcos Magnante (150 Cadetes) y Gastón Porfiri (150 Libre Mayor), fueron los ganadores en sus respectivas divisionales.

 

RESULTADOS FINALES

Monomarca Infantil: 1) Ignacio Baigorri, 2) Bautista Conti, 3) Juan Andrés Redolfi, 4) Leo Rodríguez, 5) Filippo Penissi, 6) Lucio Sarricolea, 7) Tomas Galluci, 8) Santino Pedernera, 9) Federico Trucco, 10) Jerano Gianre.

150 Menor: 1) Renato Ceratti, 2) Juan Ignacio Carusillo, 3) Nicolás Diez, 4) Diego Fertonani, 5) Marcos Trovero.

125 Libre: 1) Gerardo Rossi, 2) Juan Cruz Oberto, 3) Matías Siro, 4) Leandro Pérez, 5) Lucas Lorenzo.

Monomarca 110: 1) Nahuel Becker, 2) Diego Garay, 3) Ignacio Pizarro, 4) Francisco Galluci, 5) Jarno Redolfi.

150 Cadetes: 1) Marcos Magnante, 2) Elian Iasci, 3) Tobías Leimgruber, 4) Maciel Maspero, 5) Julián Larrosa.

150 Graduado: 1) Maximiliano Peucher, 2) Lisandro Sampietro, 3) Lucas Redolfi, 4) Carlos Grassano, 5) Adrian Bonetto.

Internacional Cadetes A: 1) Leandro Forzani, 2) Juan Menta, 3) Fernando Arizcurre, 4) Matías Bouvier, 5) Agustin Bovone.

Internacional Cadetes B: 1) Guillermo Tillitu, 2) Luciano Manavella, 3) Ariel Gallizio, 4) Ever Franetovich, 5) Agustin Giudice.

150 Libre Mayor: 1) Gaston Porfiri, 2) Maximiliano Peucher, 3) Gustavo Pereyra, 4) Matias Rovera, 5) Marcelo Aquistapace.

150 Libre Menor: 1) Julian Larrosa, 2) Esteban Gregorat, 3) Osvaldo Moine, 4) Maciel Maspero, 5) Ramiro Zago.

Internacional Graduados: 1) Juan Menta, 2) Alejandro Giovannini, 3) Sergio Irusta, 4) Sergio Pirchio, 5) Carlos Argañaraz.

150 Senior: 1) Roberto Forzani, 2) Hugo Ceballo, 3) Ariel Anaya, 4) Edgar Pilotto, 5) Francisco Aguirre.

La continuidad del Campeonato Provincial de Karting no tiene fecha definida para el cuarto compromiso del año, por lo cual en las próximas semanas se dará a conocer el lugar y fecha de la nueva fecha.

 

 

FUENTE: PRENSA CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARTING EN TIERRA


 

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *