ROTAX

EN UN EVENTO HISTÓRICO, SUDAMERICANO DE ROTAX CONOCE A NUEVOS CAMPEONES EN LA GRANJA VIANA

Los brasileños comandaron las disputas contra los vecinos de los otros seis países en pruebas muy disputadas en todas las categorías de la competición continental que terminó este sábado con las finales y celebraciones de los pilotos.

Por la segunda vez realizado en Brasil, el Campeonato Sudamericano de Rotax tuvo su 8ª edición realizada en el Kartódromo de la Granja Viana, en São Paulo. Fueron más de 140 pilotos de siete diferentes nacionalidades disputando centímetro a centímetro por el título continental que garantizó el Ticket para los campeones disputar el Rotax Max Challenge Grand Finals, en noviembre, en Paraíba. Los grandes ganadores fueron João Pinheiro (Micro Max); Nicolas Giaffone (Junior Max); Michel Aboissa (DD2 Master); Juan Cunha (Senior Max); Gabriel Gomez (Mini Max); Lucas Souza (Max Masters); André Nicastro (DD2 Senior).

Fue una semana muy intenso, con cinco días de preparación, entrenamientos y clasificatorios para las finales y finales, que fueron muy competitivas y con muchos resultados en los que los pilotos resolvieron en las rectas finales. El evento contó con gran participación del público, que torció hasta los últimos instantes por sus pilotos durante las pruebas finales.

MICRO MAX

Las finales comenzaron con una gran carrera de los pequeños de Micro Max. Ganador de las tres clasificatorias y de la pre-final, Enzo Nienkotter comenzó como favorito, pero aún en la primera vuelta fue tocado y cayó al final del pelotón. Así, João Pinheiro asumió la punta, con Heitor Farias en segundo. El liderazgo se alternó en la vuelta siguiente, pero la pelea entre los dos se mantuvo intensa. En el resto de la parrilla, la disputa estaba más fuerte, con ocho pilotos cambiando posiciones constantemente, y Nienkotter venido fuerte en una carrera de recuperación, y marcando la mejor vuelta de la prueba.

Faltando seis vueltas hacia el final, de un total de 15, un accidente interrumpió la prueba con bandera roja, para atención de los pilotos – que no sufrieron nada grave. En la relargada, Heitor consiguió abrir, pero detrás de él, las disputas siguieron hasta el final. El piloto de Passo Fundo cruzó la línea de llegada en el primer lugar, pero fue castigado poco después con el aumento de 3 segundos a su tiempo, por quema de largada, cayendo al 2º lugar. Así, el brasileño João Pinheiro se convirtió en Campeón Sudamericano, con Felipe Falk en 3º, Enzo Viedmontiene y Enzo Bedani, y el paraguayo Ivan Benitez completando el podio de Micro Max.

1- John Pine (10 – BRA) 
2- Dall’Agnol Hector Farias (11 – BRA) 
3- Philip Falk (27 – BRA) 
4- Enzo Vidmontiene (95 – BRA) 
5- Enzo Bedani (98 – BRA) 
6- Ivan Benitez (77 – PAR) 
7- Fabricius Son (28 – BRA) 
8- Franco Bodrato (13 – ARG) 
9- Lazzaro di Luigi (73 – BRA) 
10- Alberto Benitez (17 – PAR) 

JUNIOR MAX

La decisión de la categoría Junior también estuvo llena de sorpresas. Ganador de la pre-final, el argentino Dario Isidoro salió al lado de Felipe Bartz, que había triunfado en las tres baterías clasificatorias. Al final de la primera vuelta, Bartz cayó a 5º, y en consecuencia, Gabriel Gomez asumió el liderazgo, con Nicolas Giaffone, Isidoro y el también argentino Lucas Bohdanowicz próximos en la disputa. En la vuelta 5, Giaffone saltó a la primera posición, y no la perdió más hasta el final de la prueba, consiguiendo abrir una ventaja importante para conmemorar su primer título.

Detrás de él, la batalla seguía fuerte entre los cinco primeros, con constantes cambios de posiciones, incluso un toque que sacó a Gómez de la disputa. Al final de 22 vueltas, Dario Isidoro terminó en 2º, pero fue castigado por actitud antideportiva, quedando en 4º en lo general. Felipe Bartz heredó la segunda colocación, con Lucas Bohdanowicz en 3º y el paraguayo Fernando Saul en quinto lugar, en una de las pruebas en que los extranjeros se mostraron muy fuertes.

1- Giaffone Nicolas (217 – BRA) 
2- Philip Bartz (224 – BRA) 
3- Lucas Bohdanowicz (210 – ARG) 
4- Darío Isidoro (201 – ARG) 
5- Fernando Saul (207 – PAR) 
6- Ayrton Roberto ( 205 – ARG) 
7- Alonso Ortega (204 – ARG) 
8- gama Arthur (299 – BRA) 
9- Braian Quevedo (216 – ARG) 
10- Valentino Cassalis (209 – ARG) 

DD2 MASTERS

Después de victorias de Fernando Guzzi y Rafael Moro en las baterías clasificatorias, Lozov triunfó en la pre-final, y sacó ventaja de la pole-position para mostrar un buen desempeño en la carrera decisiva. En la primera vuelta, el argentino Moro acabó abandonando la prueba, polarizando entonces la búsqueda por el título entre Lozov, Fernando Guzzi y Michel Aboissa. Guzzi llegó a estar en primer lugar por algunas vueltas, pero Diego retomó la posición y abrió para completar la carrera en el 1º. Sin embargo, en consecuencia, fue castigado por quema de largada y se quedó en el 2º. El título sudamericano se quedó con Aboissa, con el peruano Mundy Loyer – que también hizo una bella prueba – en tercer lugar. Fernando Guzzi y Roberto Azana cerraron el top-5.

1- Michel Aboissa (608 – BRA) 
2- Lozov Diego (606 – BRA) 
3- Mundy Loyer (603 – PER) 
4- Fernando Guzzi (611 – BRA) 
5- Roberto Azaña (620 – BRA) 
6- Gaston Amboade ( 614 – ARG) 
7- Aydin Galuzzi (601 – BRA) 
8- Gaston Papu (609 – ARG) 
9- Cristian Saa (616 – ARG) 
10- Diego Graziani (646 – ARG) 

 

SENCILLA MAX 

Con dos victorias en las clasificatorias y el 2º lugar en la pre-final, João Cunha volvió a mostrar su fuerza en la decisión de la Max Max. El piloto dejó en la primera fila y llegó a perder algunas posiciones. Mientras tanto, Luca Travaglini, que salió en la pole, abría ventaja en la primera colocación. Además de ellos, João Rosate, Enzo Prando, Victor Schoma, Guillermo Peixoto y Christian Fliter, y los argentinos Santiano Fabani y Gonzalo Agustin se alternaban en las posiciones del top-10.

En la segunda mitad de la prueba, João Cunha fue disminuyendo la distancia hacia Travaglini vuelta a la vuelta, en una disputa que se agudizó bastante en las cinco vueltas finales. Y la decisión quedó realmente para la última de las 25 vueltas de la prueba, cuando Cunha concluyó el adelantamiento y celebró el título de Campeón Sudamericano, con Travaglini en el subcampeonato. Pranzo fue el 3º, mientras que el argentino Francesco Valen y el paraguayo Marco Canillas -que había salido en 16º- cerraron el grupo de los cinco mejores.

1- John cuña (311 – BRA) 
2- Luca Travaglini (353 – BRA) 
3- Enzo Prandus (360 – BRA) 
4- Francesco Valen (305 – ARG) 
5- marca Canillas (327 – PAR) 
6- Fliter Cristiano ( 388 – BRA) 
7- Peter Burger (316 – BRA) 
8- Santiago Fabani (300 – ARG) 
9- Paulo Coelho (352 – BRA) 
10- Alejandro Gonzalez (306 – ARG) 

MINI MAX

En la segunda fila, Gabriel Gómez tuvo su recompensa con el título en la Mini Max. En la primera fila, consiguió saltar a la primera posición, siendo acompañado de cerca por Vinícius Tessaro, que había ganado todas las carreras hasta entonces. Eduardo Ritzmann, Antonella Bassani y Felipe Bernasconi también estaban en el pelotón del frente, peleando por posiciones. Gómez y Tessaro se alternaron en el liderazgo, así como Antonella también llegó a sobrepasarlos en una bella disputa hasta las últimas curvas.

Al cabo de 15 vueltas, Gabriel Gomez conmemoró la victoria. Después de los reconocimientos técnicos y deportivos, los argentinos Felipe Bernasconi, Santiago Biagi y Valentino Spinella subieron al podio, así como el paraguayo Alejandro Samaniego en 5º y el brasileño Eduardo Ritzmann en 6º.

1- Gabriel Gomez (178 – BRA) 
2- Felipe Bernasconi (104 – ARG) 
3 Santiago Biagi (179 – ARG) 
4- Valentino Spinella (102 – ARG) 
5- Alejandro Samaniego (146 – PAR) 
6- Eduardo Ritzmann ( 111 – BRA) 
7- Wagner Santili (112 – BRA) 
8- Chon Nicolas (162 – BRA) 
9- calabacín Lucca (100 – BRA) 
10- Vinicius Tessaro (130 – BRA) 

MAX MASTERS

Lucas Souza confirmó el gran desempeño a lo largo de la semana y nuevamente dominó las actividades de Max Masters este sábado, conmemorando un título merecido. Después de marcar la pole position, vencer las tres clasificaciones y la pre-final, el piloto logró abrir ventaja luego del comienzo de la prueba decisiva, y cruzó la línea de llegada en el 1º.

A lo largo de la parrilla, buenas disputas por las posiciones ocurrieron a lo largo de la prueba. Michel Aboissa fue el segundo, seguido por Marcelo Manna. Los argentinos Alejandro Alvarez y Pablo Tronfi completaron el top-5.

1- Lucas Souza (413 – BRA) 
2- Michel Aboissa (408 – BRA) 
3- Marcelo maná (477 – BRA) 
4- Alejandro Alvarez (405 – ARG) 
5- Pablo Tronfi (401 – ARG) 
6- Rafael Davila ( 409 – PER) 
7- Javier polvera (404 – ARG) 
8- Roberto Christianini (414 – BRA) 
9- Celso Fialho (402 – BRA) 
no se ha completado la carrera 75% 

DD2 SENCILLA

Después de dominar las clasificatorias, Rafael Reis tuvo problemas en la pre-final y final, cuando su hermano Leonardo empezó a sobresalir, con la victoria en la pre-final. En la decisión, él también logró un buen desempeño, abriendo ventaja al principio y sosteniendo los ataques de los adversarios. Pero, después de la banderada, fue castigado como un aumento de 3 segundos a su tiempo total, por quema de largada, cayendo a la 2ª posición general.

Así, el experimentado André Nicastro se quedó con la victoria y el título, mientras que Yuri Alves completó el podio en 3º. Marcel Coletta también tuvo buen desempeño en el campeonato y terminó en 4º, mientras que el argentino Matias Rodríguez quedó en quinto.

1- Andre Nicastro (528 – IND) 
2 Leonardo Reis (593 – BRA) 
3- Yuri Alves (530 – BRA) 
4- Marcel Coletta (505 – BRA) 
5- Matias Rodriguez (510 – ARG) 
6- Valentino caño ( 501 – ARG) 
7- Brian Stafuza (514 – ARG) 
8- Leonel Sotro (509 – ARG) 
9- Fernando Stocco (599 – BRA) 
10- Papazissis Philip (516 – BRA) 

 

Fuente: Prensa Campeonato Rotax 


 

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *